NFN Homeへ

      第10回 世界自然・野生生物映像祭 受賞作品 Japan Wildlife Film Festival 2011 
 JAPAN WILDLIFE FESTIVAL
最優秀賞
Best of Festival Grand Award

OLD PARTNER
牛の鈴音

スタジオ・ヌリンボ
STUDIO NURIMBO


韓国 78'

審査委員特別賞

Special Jury Award

BOHEMIA - A YEAR IN THE WETLANDS
ボヘミアの四季〜湿地帯の知られざる世界〜

サイエンス・ビジョン・フィルム プロダクション
ScienceVision Filmproduction

オーストリア 50’

野生生物賞
Best Animal Behavior Award

The Oriental Honey Buzzards of Ninety-nine Peaks
天空のハチクマ〜台湾九九峰〜

台湾猛禽類研究会
Raptor Research Group of Taiwan

台湾 50'

動物共生賞
Animal Advocacy Award

THE LAST LIONESS
孤独なメスライオン

アクアビジョン・テレビ・プロダクションズ
Aquavision TV Productions


南アフリカ共和国  50'

野生生物撮影技術賞
Best Cinematogaphy Award

Natural World: CHIMPS OF THE LOST GORGE
秘境に暮らすチンパンジー

英国放送協会
BBC

イギリス  58'

環境保護賞
Best Enviromental Conservation Award

FROGS: THE THIN GREEN LINE
カエルを救え

アーゴ・フィルムズ
ArgoFilms, Ltd.

アメリカ  53'

アニメーション賞
Best Animation Award

VARMINTS
希望

スタジオ・AKA
STUDIO AKA

イギリス  24'

自然教育賞
Best Educational Award

WILD HUNGARY - A Water Wonderland
野生のハンガリー

アザラ・フィルム
Azara Film

ハンガリー 51'

 

Intelligent Plants
植物の知られざる世界


マッセイ・フィルム
Mathhey Film

ドイツ 43'

アジア・オセアニア賞
Best Asia-Oceania Award

Goshawk , The Soul of the Wind
風の魂〜空翔ぶオオタカ〜

EBS
韓国教育放送公社

韓国  46'

自然科学賞
Best Nature & Science Award

Natural World: PRAIRIE DOGS - Talk of the Town
おしゃべりプレーリードッグ


英国放送協会 ナチュラル・ヒストリー・ユニット
BBC Natural History Unit

イギリス 59'

 

Swarms; The Intelligence of the Masses
群れの神秘


a&o ブエロ
a & o Buero

ドイツ 52'

子ども向け作品賞
Best Children's Award

The Great Grey Shrike
奇妙な鳥たち

キンティス・ラングレイン
Chintis Lundgren

エストニア 6'

野生生物功労賞
Best Lifetime Achievement Award

Big Cat Odyssey
ライオン・遥かなる旅

ワイルドライフ・フィルムズ・ボツワナ
WILDLIFE FILMS BOTSWANA

南アフリカ共和国  50'

野生生物革新賞 Best Wildlife Discovery Award

That shouldn't Fly
あっ翔んだ

ナショナル・ジオグラフィック・テレビジョン
National Geographic Television

アメリカ  50'

撮影技術賞
Best Technical Achievement

CITY OF ANTS
アリの不思議な世界

ナショナル・ジオグラフィック・テレビジョン
National Geographic Television

アメリカ  50'

 

 

NIGHT OF THE HUNT
真夜中の狩り


アンモナイト
Ammonite

イギリス 50'

ロゴ 音響デザイン賞
Outstanding Sound Design Award

写真Spirit of the Arctic
極北の魂

スピリット・オブ・アークティック
Spirit of the Arctic, LLC

アメリカ 39'

ロゴ自然文化賞
Best Culture & Nature Award
写真

YANOMAMI:The Last Tribe
NHKスペシャル「ヤノマミ 奥アマゾン 原初の森に生きる」

日本放送協会
NHK

日本 59’

ロゴ 海洋撮影技術賞
Best Ocean Cinematography Award

写真

A MAN AMONG ORCAS
シャチの海へ

セント・トーマス・プロダクションズ SAINT THOMAS PRODUCTIONS

フランス 52'

 

環境メッセージ賞
Outstanding Message Award

My Fancy High Heels
わが愛しのハイヒール

コンジャクション・フィルムズ
Conjunction Films

台湾  55 '

ロゴ 生命を守る賞
Conservation Advocacy Award

 

 

 


写真

Poisoning Paradise - Ecocide New Zealand
毒と楽園

グラフ・ボーイズ
The Graf Boys

ニュージーランド 98'

 

ロゴ 持続可能環境賞
Best Sustainability Message Award

写真The Man Who Stopped the Desert
砂漠をとめる男

1080フィルム&テレビ
1080 Film and TV Ltd

イギリス 64'

 

A Thousand Suns
1000の太陽

グローバル・ワンネス・プロジェクト
The Global Oneness Project

アメリカ 27 '

翻訳賞 自然史賞
Best Blue Chip Natural History Award


Poppy's Promise - Secret Life in a Cornfield
ポピーの約束〜コーン畑の秘密〜

ノーチラスフィルム
nautilusfilm GmbH

ドイツ 45'

翻訳賞新人賞
Best Newcomer Award

It Takes Two To Tango!
人間と鳥〜共存を求めて〜

べセター・サム・プロダクション・カンパニー
Beszelo Szem Production Company

ハンガリー 52'

 

old man and the mosse
老人とオオジカ

ベシリンド
Vesilind Ltd.

エストニア 36'

翻訳賞水中マクロ撮影賞
Best Macro Cinematography Award



Water flea
ミジンコ:小さく進化した甲殻類

(有)ユーグレナ

日本  25'

翻訳賞 自然との共生賞
Best Nature & People Award



THE LEGEND OF PALE MALE
鷹とニューヨーカー

バードジェイル・プロダクションズ
BirdJail Productions

ベルギー 85'

翻訳賞編集賞
Outstanding Editing Award

ECHO: An unforgettable elephant
遥かなるエコー〜あるアフリカ象の物語〜

マイク・バークヘッド・アソシエイツ
MIKE BIRKHEAD ASSOCIATES

イギリス  59'

翻訳賞 雷鳥賞
Toyama Ptarmigan Award



THE LAST LIONESS
孤独なメスライオン

アクアビジョン・テレビ・プロダクションズ
Aquavision TV Productions

南アフリカ共和国  50'

翻訳賞 日本野生生物賞
Japan Animal Behavior Award



Kestrel Wooded Shrine which attracts birds
チョウゲンボウ〜鳥を呼ぶ鎮守の杜〜

コア・T・9

日本 32'

翻訳賞 最優秀翻訳賞
Best Translation Award

ワイズ・インフィニティ―
井上幸子(いのうえさちこ)

ポピーの約束〜コーン畑の秘密〜
Poppy's Promise - Secret Life in a Cornfield

 

アイエスエスインスティテュート
荒谷牧裕(あらたにまきひろ)

わが愛しのハイヒール
My Fancy High Heels

翻訳賞 高邁(こうまい)な夢と心に賞
Best High Altitude Film Award



Beyond the summit
頂上の向こうに

テック・テック・プロダクション
TEC TEC PRODUCTION

フランス  73’